Tom Clancy's Rainbow Six® Siege | Operator CAPITAO | Ubisoft® (BR)

VOLTAR
CAPITÃO icon

CAPITÃO

CAPITÃO faction

BOPE

Side
Attacker
Role
area-denial, flank, front-line
Armor
Speed
Difficulty

ESTILO DE JOGO E HABILIDADE ÚNICA

Use uma flecha de vidro para realizar um ataque ágil e silencioso contra os inimigos sem que saibam onde você está. A munição de vidro se quebra com o impacto, liberando um gás que causa combustão do oxigênio na área próxima. Faça ataques rápidos e ágeis sem alertar seus adversários da sua posição.

Loadout

Primary Weapon

PARA-308

RIFLE DE ASSALTO

M249

METRALHADORA LEVE

Secondary Weapon

PRB92

ARMA CURTA

Gadget

Claymore

Granada atordoante

Unique Ability

BALESTRA TÁTICA

Biography
Real Name
Vicente Souza
Date of Birth
17 de novembro de 1967
Place of Birth
Nova Iguacu, Brazil

EXPERIÊNCIA

Vicente Souza cresceu em Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, como caçula entre três filhos. Sua tenacidade e dedicação foram o seu passaporte para uma carreira na Polícia Civil após o ensino médio. Ele foi então recrutado pela Coordenadoria de Recursos Especiais (CORE). Durante uma operação contra o Terceiro Comando Puro com o CORE, Souza sofreu uma emboscada ao checar uma residência em Senador Camará. Após dois meses, o CORE conseguiu extrair Souza e outros três reféns das mãos dos bandidos, mas o dano já havia sido feito. Alguns sugeriram aposentar Souza. Porém, foi na mesma época em que o CORE estava recrutando voluntários para o teste de novos equipamentos, e Souza decidiu participar. Sua destreza e métodos táticos o tornaram uma figura admirada em sua profissão. Foi então que o BOPE fez-lhe uma oferta, atraído pelo seu espírito de "lutar para proteger vidas". Foi uma oferta irrecusável, pois o trabalho na favela faria as suas habilidades serem utilizadas para o bem da comunidade.

RELATÓRIO PSICOLÓGICO

Quando tinha dez anos, seu irmão mais velho foi morto pelo Comando Vermelho. Após a perda de seu irmão, ele decidiu dedicar sua vida ao serviço do Brasil. Souza demonstra uma incrível capacidade de concentração durante o seu trabalho, especialmente ao salvar vidas. Isto o torna uma peça-chave em situações tensas com alto risco de morte. Sua própria experiência como refém fortaleceu ainda mais a sua dedicação em livrar o país dos horrores que o tráfico de drogas causa na população.